В ООН предлагают не ограничиваться строительством очистных сооружений и оросительных каналов, а использовать экологически чистые проекты для решения проблем управления водными ресурсами
К 2050 году более 5 млрд человек будут иметь проблемы с водой. Об этом сообщается на сайте ООН со ссылкой на доклад организации, представленный в понедельник на VIII Всемирном форуме по водным ресурсам.
"Мы должны освоить новые подходы к использованию водных ресурсов, чтобы справиться с проблемами, связанными с ростом населения и изменением климата. Если не принять мер, то к 2050 году около 5 млрд человек будут проживать в регионах, которые плохо обеспечены водой", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.
Эксперты отмечают, что водоемы планеты становятся все более загрязненными, и предупреждают о дальнейшем ухудшении качества воды и опасностях, которые в связи с этим грозят человечеству.
Всемирный форум по водным ресурсам – самое масштабное в мире мероприятие, посвященное проблемам, связанным с водой. Ожидается, что в нем примут участие около 40 тыс. человек, в том числе главы государств и правительств, а также мэры сотен городов мира.
Авторы доклада предлагают не ограничиваться строительством очистных сооружений и оросительных каналов, а использовать экологически чистые проекты для решения проблем управления водными ресурсами. Речь, в частности, идет об увеличении площади лесных насаждений, улучшении качества почвы и использовании дождевой воды.