На майские торги Sotheby's (Нью-Йорк) с рекордной стартовой ценой лота — 150 млн долл. — выставлена картина выдающегося итальянского мастера Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левом боку)».
Ссылаясь на информацию аукционного дома, передаем, что 14 мая картина, написанная в 1917 г., будет выставлена на Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's.
«Ожидается, что картина Модильяни «Лежащая обнаженная (на левом боку)» будет продана более чем за 150 млн долл.», — сообщают организаторы аукциона.
Известно, что нынешний владелец картины заплатил за нее в 2003 г. 26,9 млн долл.
Стартовая цена лота 150 млн долл. является рекордной для произведений искусства, когда-либо выставлявшихся на торги. Предыдущий рекорд принадлежал картине Пабло Пикассо «Алжирские женщины» (1955 г.) — ее стартовая цена составляла 140 млн долл., а продана она была за 179 млн долл. Даже картина Леонардо Да Винчи «Спаситель мира», которую продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 2017 г. за 450 млн долл., — рекордсмен по стоимости в мире — была заявлена на торги со стартовой ценой 100 млн долл.
Картины не принесли Модильяни успеха при жизни, однако стали востребованными после его смерти и не раз продавались за многомиллионные суммы. В 2015 г. его «Лежащая обнаженная» ушла с молотка на Christie's за 170 млн долл.
Напомним, в сентябре прошлого года записная книжка Адольфа Гитлера ушла с молотка за 33 тыс. фунтов.