Соответствующее обращение в адрес Киевского городского совета было принято в среду представителями Киевских городских организаций ряда партий, в частности, Украинской народной партии, КУН, партии “Наша Украина”, УНА-УНСО, сообщает пресс-служба Украинской народной партии, пишет ru.tsn.ua
Кроме того, участники собрания также требуют отменить решение Киеврады о переименовании ул. И.Мазепы в ул.Лаврскую и вернуть предыдущее название, а также присвоить Арсенальной площади имя гетмана Украины Ивана Мазепы. Под обращением начат сбор подписей.
Собрание по празднованию дня рождения Мазепы прошло в сквере на площади Славы, где в соответствии с указом третьего президента Украины Виктора Ющенко должен быть установлен памятник гетьману.
Собравшиеся, отмечая этот торжественный день, выразили возмущение тем, что памятник до сих пор не установили. Участники собрания обратились к главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову с требованием “прекратить провокацию, направленную на препятствование установлению памятника Мазепе” и выполнить, наконец, указ президента.
В развлекательной части собрания были оглашены результаты конкурса на звание “позорного прислужника Кремля в деле осквернения выдающегося деятеля Украины гетмана Ивана Мазепы”.
Победителями конкурса стали бывший мэр Полтавы Андрей Матковский, председатель КГГА Попов и представители УПЦ (МП).
В УНП напоминают, что на основании указов Виктора Ющенко от 09 октября 2007 года “О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетьмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза”, постановлений и распоряжений Кабинета министров Украины, было издано распоряжение главы КГГА от 12 ноября 2009 года “О сооружении в течение 2009-2010 годов на площади Славы в Печерском районе г.Киева памятника гетману Украины Ивану Мазепе”.
Фото orenda.pl.ua