https://moyagazeta.com/

Комиссия ООН: Для химатаки под Дамаском использовались ракеты класса “земля-земля”

 Ракеты класса “земля-земля”с зарином использовались в пригороде Дамаска “Образцы из окружающей среды, химические и медицинские образцы, которые мы собрали, представляют ясное убедительное доказательство того, что ракеты класса “земля-земля” с нервно-паралитическим веществом зарином были использованы… в районе Гуты в Дамаске”, – говорится на первой странице доклада, переданного сегодня экспертами генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Комиссия инспекторов ООН в августе посетила Сирию, чтобы проверить сообщения о химатаках в этой стране. Они исследовали окрестности Дамаска, опросили пострадавших и собрали образцы, в том числе биологические, которые могут установить факт применения отравляющих веществ. Мандат комиссии не предполагает определение виновных в химатаке.

 Как сообщал УНИАН, накануне Сирия направила письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что присоединяется к конвенции. В начале сентября власти Сирии согласились передать имеющееся в стране химическое оружие под международный контроль с целью его последующего уничтожения. С этим предложением выступила Москва, ответив таким образом на заявление Госсекретаря США Джона Керри о том, что в случае разоружения Сирии Соединенные Штаты могут отказаться от проведения военной операции в этой ближневосточной стране.

http://www.unian.net