https://moyagazeta.com/

Раковское кладбище теперь под особым контролем.

В Хмельницком на кладбище устанавливают круглосуточный видеонаблюдение

Работы затянутся до понедельника. По словам Сергея Бортникова, устанавливают видеонаблюдение из-за участившихся актов вандализма на кладбище.

На Аллее славы, что в микрорайоне Раково, год назад вытащили и похитили флаг Украины из могилы погибшего воина, рассказывает мастер кладбища Иван Жаблинский: “Был случай похищения флагштока вместе с флагом. Обращались люди о похищении скамеек, столов, были такие случаи.

Для наблюдения за въездом в кладбище в микрорайоне Раково устанавливают камеры видеонаблюдения, рассказывает начальник специализированного коммунального предприятия “Хмельницкая городская ритуальная служба” Сергей Бортник. По его словам, всего установят восемь камер. Добавляет: “У нас здесь есть Аллея славы, на которой захоронены все наши погибшие городские жители, погибшие в зоне проведения боевых действий. И для недопущения актов вандализма. Было очень много просьб близких погибших парней, которые захоронены на Аллее славы, установить видеонаблюдение” .

Закупили и устанавливают камеры за деньги предприятия, рассказывает Сергей Бортник. Установите камеры на столбах. Сюда же подведут интернет. По словам Сергея Бортника, запись видеонаблюдения можно будет посмотреть: “Камеры с работой устанавливаем силами нашего предприятия. Общая смета – это около 49 тысяч. Само оборудование – 41 тысяча, ну, и работа. Город нам помогает с проведением интернета”.

Камеры устанавливают так, чтобы их не могли сбить и было видно лицо людей. Фото: Общественное Подолье. Фото: Общественное Подолье
Камеры устанавливают так, чтобы их не могли сбить и было видно лицо людей. Фото: Общественное Подолье.

Камеры металлические, имеют защиту от потоков воды и пыли, и температурный диапазон – от 40 градусов до 60, рассказывает инженер-установщик Павел. По его словам, камеры устанавливают так, чтобы их не могли сбить и было видно лицо людей.

По словам Сергея Бортника, такие камеры уже устанавливали на другом городском кладбище. “.

Как рассказал Сергей Бортник, камеры видеонаблюдения планируют установить также на другом въезде в кладбище в микрорайоне Раково.